Wednesday, September 10, 2014

Люди!!! Аууууу.....ауууууу...SOS...Help!


Привет всем!
Аууууууу!
вы меня потеряли?
вы по мне скучаете?
я вам нужна???
Помогите! я в засаде! в полной засаде!


Точнее, у моей засады довольно пухлые ножки и щечки)
Маше почти 8 месяцев, но она по-прежнему не дает мне ничего делать! А мне так не хватает творческих ноток в моей жизни, вас всех и общения с вами!
У меня столько новостей, причем глобальных, что я даже не знаю, с чего начать!
Научите меня, пожалуйста, КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ИГРАТЬ САМОМУ???
вспоминаю посты мамочек-скрапбукерш..делаю открытки, а дите рядом пуговки перебирает..какие там открытки, мне ребенок посуду не дает помыть!
Как только я от нее отхожу - сразу рев. Ладно, думаю, пореви маленько. Но если Маша плачет больше 5 минут - ее начинает рвать! Я не шучу! Конечно, после 3-4 попыток я это дело прекратила..
И за компом она сидеть мне не дает. Вот ТВ и смотрю...


Я мечтаю о садике для Маши, но такую маленькую ее никто не берет..
Я знаю, что у других бывают бОльшие проблемы, (и я благодарна за то, что у меня есть) но 8 месяцев постоянного нытья начинают влиять на мои нервы..
Если у кого были или есть такие же ревы, когда этот рев кончится???
Какие, может и не совсем игрушки, а предметы, занимали внимание ваших малышей, желательно надолго?) Маше нравится массажная расческа, мы ее ежиком называем, 3-4 минуты относительной тишины обеспечены..а так хочется ну минут бы 20))))
Blog Widget by LinkWithin

26 comments:

  1. У нас тоже Маша, 7,5 мес))) Наша Маша очень любит зеркало, которое стоит на полу. Очень любит сбегать от меня, так как уже хорошо ползает и встает. Любит греметь предметом о предмет. Вообще игрушки любит меньше чем не игрушки. Подсовываю разные кастрюли и прочую утварь. Мне кажется, ты вся в мыслях о творчестве, хочешь сбежать от дочки, вот она и требует внимания. Когда расслабишься по этому поводу, успокоится и она.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ксения, спасибо за отклик! я не то, что вся в мыслях о творчестве, я мечтаю спокойно посуду помыть))) Твоя Маша молодец - уже ползает и встает!!! надо тоже своей кастрюли подавать. как раз вчера друшлаг дала - было 5 минут приятного шока и удивления)

      Delete
    2. еще вспомнила: на какое-то время можно ребенка занять так- тазик с чем-нибудь рядом поставить. У нас в первый раз это было белье мокрое, из машинки достала и отвлеклась, а Маша его стала из тазика доставать и раскидывать. Теперь даю периодически тазик с сухим бельем или вообще чем угодно, пока все не раскидает ей никто другой не нужен.

      Delete
    3. прочто кучу белья давала - попробую и с тазиком) спасибо!

      Delete
  2. у меня детей пока нет( но вот сама я ребенком была примерно таким же, мама рассказывает, что отойти не могла, я сразу пугалась и ревела, а потомя подросла и стала наредкость тихой и самостоятельной - могла сидеть молча в углу и часами играть сама с собой, главное, чтоб у меня был мой любимый медведь - может и вам поискать игрушку, в которую Машуля влюбится и успокоится? совет, конечно, не ах ти какой...) но с возрастом-то это точно пройдет, а пока, наверное, только устанавливать экспериментальным путем, что заставит ее замолчать

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вероника, спасибо за комментарий! надеюсь, у тебя будут обязательно желанные детки! И моя Маша очень желанная и жданная! Игрушка такая у нас есть, тоже, кстати, медведь) но Маша в него не аткая пока влюбленная) а вот у Ромы бессменный фаворит - Чебурашка! хочется верить, что и моя Маша потом станет самостоятельной!

      Delete
  3. Ой, Оля, сочувствую.
    Но вот этот возраст, 8-9 месяцев даже у спокойных деток становится беспокойным. Как пишут психологи, происходит идентификация свой-чужой и особенное выделение мамы из общего фона.
    Мне помогала большая люлька из коляски с ручками, которую я перетаскивала следом за собой. На кухне, в комнате - возле ног. А уж в люльку можно положить много разных штучек. Грызунчики, развивалки. Про самодельные игрушки можно прочитать у Лены Даниловой.
    По её же рекомендации сделала однажды игрушку, что затмила все магазинные)) Пузырёк от шампуня Гарнье (зелёный), естественно, тщательно вымыла. Проткнула дырочки в противоположных сторонах. Протянула через дырочки яркий х-б шнурок. Надела на оба конца по большой яркой бусине и завязала крепкие узлы. Шнурок потянешь - бусинка бежит. Внутрь забросила какой-то камешек и приплавила крышечку, чтобы не открывалась. Этой штуковиной детка развлекалась подолгу (сравнительно).
    Наверное, полезен в этой ситуации слинг, но я не пробовала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо за твое мнение! я тоже автокресло таскала в кухню - ревет! все игрухи из него вышвыривает! на стульчике для кормления, правда, посидела недавно, ложкой об стол стучала) спасибо за идею с банкой из-под кшампуня, этого добра навалом, надо сделать ей такую заманюшку! а слинг - не мое. Мария Мирабелла моя уже больше 8 кг. свои вот лишние ...дцать я не замечаю))) а ее носить тяжело уже!

      Delete
  4. Как я понимаю твое желание что-то делать, рукодельничать, для меня это очень важно, также как сон и еда. Расскажу как сейчас у нас: 3 ребенка, старший в садике, я дома с двойней (4 месяца). Малыши спят еще 3 раза в день, но в первый сон мы гуляем, в третий в основном тоже, а вот второй сон я обычно выбираю, чтобы немного порукодельничать. Я взяла себе за правило, что в обеденный сон не буду заниматься ничем другим. Бывает, конечно, и усталость и нужно что-то еще сделать, но хотя бы 15 минут я стараюсь выкроить для handmade, это уже успокаивать и дает заряд энерии. Кода дети не спят я обычно занимаюсь домашними делами, но вседа должна быть в поле зрения.
    Думаю, что детей в таком возрасте сложно занять чем-то надолго, поэтому пробуй разные способы увлечь ребенка и наблюдай или записывай, что понравилось ей, какие вещи занимают на дольшее время. Но не рассчитывай сильно, что она будет одна этим заниматься. Даже мой 4летний сын редко ирает один :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, спасибо за комментарий! в ее сны я стараюсь хоть что-то по дому сделать или в магазин с ней же и езжу! мне именно хочется прикладного так сказать творчетсва - пошить что-то для дочки, сыночка, и маме приятно, и детям полезно) а записывать удачные способы действительно надо!

      Delete
  5. Знаю по опыту - малышня плачет потому что не хватает внимания или от нервозности мамы! Если у вас есть от чего нервничать помимо того, что дочь плачет, то тут надо решать эту проблему. Дети как лакмус - реагируют на любые отклонения в настроении мамы. Раньше я думала это только при ГВ, но оказалось что нет. Даже без ГВ малыш чуток к таким проявлениям в настроении как беспокойство, нервозночсть, поспешность и так далее. А с другой стороны - может малышку нервопатологу показать? Мали ли что. В любом случае желаю наслаждаться материнством, а не бежать от него в рукоделие. Если сейчас не додать ласки и внимания малышке, то в будущем могут быть проблемы с поведением - это я с первым по опыту знаю. Оля, не обижайтесь, если вдруг сочтете что-то обидное в моем комментарии, просто хотела помочь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Элси, спасибо за твое мнение! нервозная мама - да, порой это про меня) к врачу-педиатору мы ходим регулярно, все, слава Богу, в порядке, просто такая особенность ребенка. Я люблю наслаждаться материнством, честно-честно) просто хочется иногда быть не только мамой (хотя пару лет назад мечтала только об этом, вот и исполнилось!).

      Delete
  6. Оличка, крепись! :) Вообще, у большинства деток ближе к году формируются основные интересы и привычки на ближайший год-два. Т.е. где-то в 9-10 месяцев происходит переломный момент. Дитенка попускает, он начинает осваивать окружающий мир, а не только маму. Но это всего лишь до слеующего переходного возраста - 3 лет! У моего старшего этот перелом случился в 2. Капризки, хулиганистость, упрямство, первое "вранье". Но это все потом. Сейчас главное больше отдыхать, попивать пустырничек, валерьяночку и абстрагироваться от крика. Младшей моей уже два, но она нас удивляет своей смышленностью и взрослостью с самого рождения. Мне акушерка в роддоме говорила, что Соня на нее посмотрела тааааким взглядом, будто упрекала, что та что-то делает не так. И потом Соничка удивляла и педиатра и медсестер своим взглядом, будто контролировала все ли правильно те делают. Короче она у нас самостоятельная и проявляет свои нежные чувства только к брату и папе, мама ей особо не нужна :)))))
    Но если такое нытье с рождения, то тут сложно что-то говорить однозначно. Никто кроме тебя лучше малыша не знает, только мамочка может почувствовать что может увлечь капризку. Своих обоих я приучала с самого первого дня, что мама не джин на побегушках. Были и крики, и истерики, и рвота (особенно у доци). Ничего, вырвала, испугалась своего "произведения" успокоилась, сидит и смотрит на лужу. Ругаю ее, мол "ай-ай-ай, видишь, что ты наделала!" Беру тряпку, даю и ей тряпку, вместе убираем. Пока убирает уже забыла, что требовала. Переключай внимание доци если не на игрушки, то на обычные бытовые дела. Дай ей веник, если у него нет острых прутиков, пусть помашет. Дай тряпку, пусть поелозит по полу, по мебели. Один раз я беребирала вещи Сони (маленькие собирала в пакет, чтобы отдать). Вывалила три полки вещей на пол. Радости ребенка не было предела! Она и меряла, и запихивала в шкаф (куда попало! потом находила ее платье среди трусов сына), и даже в мусор пыталась выбросить. Короче, я ей только мешала в этом деле. Попробуй устроить "контролируемый бардак", может ее это заинтересует, увлечет и утомит :))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, спасибо за отклик! у моего старшего как раз кризис 2 лет, мне это так знакомо! а пустырник и валерианку нао достать, подзабыла я их немножко) в первые Машины 3 месяца это было мое любимое лакомство) т к кричала она от коликов ТАК, что ужас-ужас вспоминать...а с сыном я такого даже и не знала, он вообще маленький не плакал, очень редко, только после прививок! веником и тряпкой Маше пока рано, она у меня еще не ползает. (а Роме как раз в самый раз!) а тряпочки она любит перебирать, но! только в моем присутствии!

      Delete
  7. Оля, у нас аналогичная проблема. Дочке год и 7 и она тоже мне не даёт ничего делать. игрушки её не занимают, только планшет с мультиками. я знаю, что это неправильно отделываться от ребенка всякими гаджетами, но приходится, увы. иначе квартира становится похожа на сарай- доча всё, до чего дотягивается, выкидывает на пол- развлекается так. к тому же кидает со всей силой, чтоб грохоту побольше было- веселуха же!.. на пол так же летит и моя вышивка с нитками- по ней еще очень здОрово прыгать- особенно, если она натянута на раму...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, спасибо за комментарий! мы своим пока гаджеты не даем - у самих их нету))) но, кстати, это выход) я тоже раньше (молодая была)) осуждала тех, кто детей за ТВ садил часами, а теперь думаю а почему бы и нет) но старшего ограничиваем 40 мин макс и то не каждый день. а Марии пока мультики и неинтересны.

      Delete
  8. Читаю комменты и понимаю, что не все мамы знают о том, что ДЕТЕЙ НАДО УЧИТЬ ИГРАТЬ! Это социальный навык, он не дается ребенку при рождении, этому надо учить! И если ваш малыш до сих опр не умеет играть - это полностью вина родителей и мамы в частности! Остальное считаю просто отговорками... и да, кидайте в меня тапки)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Элси, тапки кидать не буду)) но вот увидишь, родится у тебя после твоего спокойного сыночка рева-доча - тогда поговорим))))

      Delete
    2. Я больше ни-ни) Двоих мальчишек хватает) Оль, я у многих мамаш наблюдала такую картину и тоже вроде все делается чтоб не ревел ребенок, а потом после наводящих вопросов все и выясняется) В основном это у тех мам, котрые хотят все успеть - и ужин приготовить, и все перестирать и чтоб все блестело/ сверкало. Лучше пусть что-то не сделается, чем время от малыша отбирать на домашнюю работу. Мое мнение конечно, но каждый человек всегда что-то не договаривает, особенно вот так публично. Ммое мнение укрепилось еще после просмотра передач о нянях, которые за несколько дней исправляют казалось бы неисправимые ситуации с детьми разных возрастов. Многие мамы в таких передачах не хотели признавать, что это в них дело. Я не хочу сказать ничего плохого о вас! И уверена, что вы любящая и хорошая мама! Но может все таки покопаться в своем графике, отношениях - есть причина по которым малышка ведет себя именно так! Не обижаетсь на меня, хорошо! Я тоже мама и делаю ошибки и учусь на них. Хочется помочь вам!

      Delete
    3. я тоже предачи про нянь очень любила))) сейчас давно их не смотрела. конечно, у каждой мамы ошибки свои, но и решения тоже свои, особенные! а из чужих советов всегда можно почерпнуть что-то полезное!

      Delete
  9. Оль, привет! Моей доче 11 месяцев и она очень любит какие-нибудь мелочи разглядывать и разбрасывать, а именно я открываю ей шкафчик где лежат маркеры ярких цветов, баночки гуаши, цветные стикеры и у нее сразу горят глаза, она ползет ко всем этим богатствам вытаскивает, рассматривает, кидает и снова подбирает, все это на минут 15-20 ее внимание переключает...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо за совет! Маша ж пока все в рот тащит, зубы лезут ну просто косяками, по 2-3 за раз, какие уж там маркеры..15-20 минут - это сейчас предел моих мечтаний)))

      Delete
  10. Оля,привет) А как насчет чтения? я дочке начала читать с 1 месяца. Она до сих пор может сидеть рядом и слушать книжки (я их наизусть все знаю уже), даже час может рядом просидеть.Главное книг побольше.И еще поварёшки очень занятная штука, а особенно чайные ложки.Я даже дополнительный комплект купила.Доча их прячет по всему дому)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ася, спасибо за твой совет! читает Маша тоже только с мамой. но с ней, кстати, читаем реже, чем с ромой - надо исправляться! а с чайными ложками обязательно попробую!

      Delete
  11. Оля, привет! Вот не отпускала меня мысль о тебе, а сегодня нашла вот такую статеечку, полностью с ней согласна, поэтому посылаю тебе ссылочку
    http://vk.com/feed?w=wall-63657636_31130

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо, прочитала. много думала (вот прям уснуть не могла))). я заметила, что чем больше времени с Ромой провожу, тем ему еще больше надо! если раньше он просился в кроватку посидеть с любимым Чебурашкой, то и мог там один с ним просидеть минут 10-15, а в последнее время сам приглашает туда Машу)) но уже не просто приглашает, а требует! т е после садика это уже как традиция - Рома с Машей сидят в его кроватке и играют кроватными игрухами. но и я, конечно, сижу с ними рядом. но тяжелее всего, когда водно и то же время что-то надо обоим сразу и оба сразу плачут или кричат...

      Delete